ফেব্রুয়ারির সেই ফরাসী দিনটি ছিল মিমোসা ফুলের সৌরভে সুবাসিত, ফ্রান্সের এই অঞ্চলে বছরের এই সময় বছরের প্রথম মিমোসা ফুল ফোটে, তাই সেই ফুল ফোঁটার আনন্দে ফুলের উৎসব হয়, ফুল ও তার মাতাল সুগন্ধ এই অঞ্চলের মানুষের অন্যতম জীবিকা, তাই এখানে ফুলের খুবই কদর, তাছাড়া, উজ্জ্বল ও মনোরম আবহাওয়ার জন্যে ফ্রান্সের এই Côte d’Azur অঞ্চলে প্রচুর ফুল উৎপাদনও হয়।
সারাদিন ফুলের উৎসবের হইচই, আনন্দ উৎসব, ফুলের কার্নিভ্যাল দেখে দেখে ক্লান্ত হয়ে যখন নিসের পার্কে বসে একটু বিশ্রাম নিচ্ছিলাম, পশ্চিম আকাশ কখন যে এমন অপূর্ব রঙে সেজে উঠছে বুঝতেই পারিনি। সম্পূর্ণ দিগন্ত যেন ফুলের উৎসবের রঙে সেজে উঠেছে, অপূর্ব এই সন্ধিক্ষণের সাক্ষী হতে পার্কের অনেকেই দেখি সেই দিকে মন্ত্রমুগ্ধের মতো তাকিয়ে আছে, সন্ধ্যাকে সসম্মানে বরণ করে নিচ্ছে।
আসলে ফেব্রুয়ারির শীতে ফরাসী আকাশ প্রায়ই মেঘলা থাকে, কিন্তু, শীতেও Côte d’Azur এর আবহাওয়া খুবই ভালো থাকে, ঠাণ্ডা ও বৃষ্টির খুব একটা প্রকোপ থাকে না, ঝকঝকে উজ্জ্বল দিনের নরম রোদে ফেব্রুয়ারির শীত এখানে খুব মনোরম। তাই, শীতের সময় উত্তর ইউরোপ ও ব্রিটেন থেকে অনেকেই এখানে শীত কাটাতে চলে আসে।
এমনি উজ্জ্বল দিনের শেষে এমনি এক রঙিন সন্ধ্যা যেন দিন শেষের এক চমৎকার উপহার, চোখের সামনে প্রকৃতি যেন তাঁর নিজস্ব ক্যানভাসে বহু সযত্নে, সময় নিয়ে, ঘটা করে, উজ্জ্বল রঙের তুলি বুলিয়ে বুলিয়ে নিসের পশ্চিম আকাশে এক অপূর্ব ছবি তৈরি করেছে – অভিভূত হয়ে সেই দিকে তাকিয়ে ভাবি, জীবনে কতো ভোর হয়, সন্ধ্যা আসে – কাজে অকাজে জীবনের এক এক দিন, এক এক সন্ধ্যা বেমালুম, বেহিসাবি খরচ হয়ে যায়, অথচ খুব কম সন্ধ্যাই জীবনে ছাপ ছেড়ে যায়, খুব কম সন্ধ্যাকেই মনে ধরে রাখি, তবে কখনো কোন এক অচেনা জায়গার অন্যরকম সন্ধ্যা এক অদ্ভুত অনুভূতি দেয় – এক চোরা তিরতিরে আনন্দের অনুভূতি, ভালো লাগার অনভুতি। আবার কখনো, দিন ও রাতের এই অপূর্ব রঙিন সন্ধিক্ষণে, জীবনের সমস্ত চিন্তা দুঃশ্চিন্তাকে কিছুক্ষণের জন্যে পাশে সরিয়ে রেখে, বেঁচে থাকার এক নিশ্চিন্ত শান্ত মৌনতাকে, গভীরতাকে অনুভব করা যায়।
আবীর রাঙা সন্ধ্যা এলো
আবীর রাঙা সন্ধ্যা
ও রূপ দেখে মনের কোনে
ফুটল নিশিগন্ধা।।
অপূর্ব কমেন্ট, আপনার ছন্দে আবীর সন্ধ্যা আরও সুন্দর হয়ে উঠল। অসংখ্য ধন্যবাদ। ভালো থাকবেন, শুভেচ্ছা রইল।