অনেক পুরোন একটু চটে যাওয়া ধুলোয় ঢাকা কিছু সাদাকালো ছবি প্রত্যেকের বাড়ীর কোণায় অনেক স্মৃতি, অনেক গল্প, অনেক পারিবারিক ইতিহাস নিয়ে অবহেলিত হয়ে পড়ে থাকে।
সেই ঝাপসা হয়ে যাওয়া পুরোনো সময়ের কিছু স্মৃতি এখনো উজ্জ্বল এই সাদা কালো ছবির ভিড়ে, অনেক মুখ অচেনা। অনেক ছবি এতোই রহস্যময় হয়ে ওঠে যে জানাও যায় না ছবির মানুষটি কে?
1920-1930
সময়ের ছাপে সেইসব সাদা কালো ছবির মানুষদের আজ অনেকেরই মুখে বলিরেখা পড়েছে আবার সেই দিনের অনেক মানুষ আজ আর নেই, চলে গেছে। কিন্তু, তাঁদের সাদা কালো প্রতিচ্ছবি এখনো এই পৃথিবীর কোন এক কোণায় বর্তমান।
কিছু ছবি দেশ স্বাধীন হওয়ার অনেক আগের তোলা, কোন কোন ছবি যেন এক যুগের ছবি যে যুগে নতুন স্বপ্ন দেখে দেশ স্বাধীন হয়েছিল বা স্বাধীনতার স্বপ্ন দেখছিল আমাদের পূর্বপুরুষেরা।
1930-1940
সেই সাদা কালো ছবি কখনো স্মৃতি, কখনো বা মা-ঠাকুমার স্মৃতি চারণ, তাঁদের গল্পের ঝুলি, কখনো বা শুধুই ছবি। দিন বদলে যায়, জীবন বাঁক নেয় নানা মোড়ে, মানুষ চলে যায় – আসা যাওয়ার এই বাস্তবে অতীতের মানুষের উপস্থিতির বার্তা নিয়ে সাদা কালো কিছু ছবি রয়ে যায় স্মৃতি হয়ে।
1940-1950
ব্যস্ত মানুষের এক রতি সময়ও হয় না সেই ছবি উলটে দেখার। কিন্তু, কোন এক অবসর ঘুঘু ডাকা দুপুরে সাদা কালো ছবি যেন কোন এক সুদূর অতীতের দিনে নিয়ে যায়, মন উদাসীন হয়। সময়কে ধরে রাখতে না পারার ব্যর্থতায় দুখী হয় মন।
1950-1960
তখন জীবন ছিল অনেক সরল। সেই সময়ে আজকের মত ডিজিটাল ক্যামেরায় প্রতি মুহূর্তের হাজার ফটো ছিল না, ছিল না প্রতি মুহূর্তের জীবন যাত্রার ফেসবুক আপডেট। কোন এক বিশেষ অনুষ্ঠানেই ফটো ওঠানো হত আর সেই ফটো বহু সযত্নে পারিবারিক এ্যালবামে রাখা হত।
1960-1970
সেই সব দিন আজ আর নেই। আজ সব আই-প্যাড, আই-ফোনে চলমান ফটো, কিন্তু কিছু সাদা কালো ফটো আজও নস্টালজিক, কিছু ফটো আজও ইতিহাস বহন করে।
পৃথিবীর মানব সভ্যতার বিশাল চলমান ইতিহাসে প্রতিটি মানুষেরই কিছু না কিছু অবদান আছে, তাই সেই সব কিছু সাদা কালো ফটো না হয় একটু জায়গা পেল আজকের এই ডিজিটাল দুনিয়ায়।
1970-1980
কিছু পুরোন সাদা কালো ফটো, হলুদ এক অদ্ভুত আলোয় তোলা এই ফটো গুলো যেন অতীতের গন্ধ বহন করে। আর সেই সাদাকালো, হলদে, রংচটা ফটোর ভিড়ে ছুটির দুপুরে গহন অতীতে ডুব সাঁতার দি।
Photo-te kauke na chinleo, besh nostalgic laglo…..darun likecho..
Thank you…